Иллюзорность и объем: интерпретация классического оригами

Иллюзорность и объем: интерпретация классического оригами

17 октября 2021, 9:08
Источник: © museum-design.ru
216
Такие направления в японском искусстве, как складывание бумажных фигурок, популярно во всем мире. Казалось бы, что нового нам могут предложить мастера своего дела? Но сегодня оригами вышло на новый уровень и превратилось в объёмные  картины. Именно такие создаёт инженер из  Японии  Kota Hiratsuka. Творения умельца напоминают сложную мозаику. 

Для создания замысловатых моделей  мастер пропитывает листы бумаги клеевым составом с содержанием метилцеллюлозы. Благодаря этому они приобретают жёсткость, которая отвечает за долговечность изделия. 

Но первый шаг в работе - это подготовка эскиза. Когда каждая деталь будущего бумажного шедевра прорисована, художник приступает к заготовкам деталей из бумаги. Японец тщательно формирует миниатюрные бумажные элементы по определённым схемам. Каждая линия и изгиб должны соответствовать определённым параметрам. Если угол наклона детали хоть немного сдвинется, то цельная картина тоже кардинально изменится. Творения Kota Hiratsuka похожи на меняющиеся картинки в калейдоскопе. Новый угол обзора и позитивный лев с улыбкой превращается в кровожадного хищника. 

Своим хобби Kota увлёкся ещё в детстве, а сегодня он считается самым признанным профессионалом по создании оригами. У его стиля есть уже немало последователей и поклонников. Если наша подборка фото вдохновит вас на создание собственных шедевров, то приобрести все необходимое для подобной деятельности можно в этом разделе.


Фото © museum-design.ru

Фото © museum-design.ru

Фото © museum-design.ru

Фото © museum-design.ru

Фото © museum-design.ru

Фото © museum-design.ru
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: