Ученые придумали материал для защиты картин от выцветания

Ученые придумали материал для защиты картин от выцветания

23 октября 2021, 14:51
Источник: © vokrugsveta.ua
259
Команда греческих и итальянских учёных представила миру новое открытие: это материал, который защищает произведения живописи от негативного воздействия прямых солнечных лучей. Вдохновением для инновационной разработки стал натюрморт «Подсолнухи», создал который Винсент Ван Гог. 

Вследствие выгорания легендарное полотно потеряло былую яркость и насыщенность. Теперь предотвратить это явление поможет прозрачное защитное покрытие, в основе которого лежит графен. Атомы аллотропа углерода (или графена) чередуются в шестиугольном порядке. Его главные особенности - это легкость, прочность и высокая прозрачность. Кроме этого материал защищает от влаги, не пропускает кислород и другие вещества, которые могут испортить картину. Ещё один бонус графена в том, что если возникнет такая необходимость, его легко можно удалить с поверхности. 

Исследователи провели эксперимент, при котором сымитировали воздействие солнечного света на полотно в течение 65 лет. В ходе исследования стало понятно, что сохранить картину от выцветания один слой графена способен на треть. На 70% защищает материал в три слоя. 

Но свои недостатки у метода тоже присутствуют. Дело в том, что наиболее эффективно графен сохраняет целостность гладких картин. Предотвратить выцветание работ с фактурной поверхностью, а именно те, что написаны мазками, материалу затруднительно. 

Тем ни менее, профессор Костас Галиотис (главный специалист исследования) сообщил, что европейские галеристы уже проявили интерес к новому методу. 

А пока мы ждём, когда разработка станет доступной широкому кругу, предлагаем приобрести картины для украшения интерьера на нашем сайте в этом разделе. 
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: