Музей ковров в Баку продолжает удивлять ценителей текстильного творчества

Музей ковров в Баку продолжает удивлять ценителей текстильного творчества

23 ноября 2021, 15:16
Источник: © novate.ru
166
Музей ковров в Азербайджане — место удивительное как внешне, так и внутри. Каждый ценитель текстильных изделий и их истории найдет для себя удивительный экспонат.

В музее находится более 13 тыс. экспонатов, среди которых ковры прошлого и настоящего. Также в залах экспонируется национальная одежда страны, традиционная кухонная утварь, ювелирные изделия и прочее.

Экспонаты сопровождаются детальным описанием. Поэтому каждый посетитель музея может изучить время и место создания текстильного изделия, познакомиться с техникой. Узнать о связанных с экспонатом историях.

Внешний вид музей также стилизован под ковер. Фасад здания напоминает свернутую в трубочку дорожку. Крыша и стены разработаны таким образом, чтобы экспонаты могли размещаться внутри в вертикальном положении.

С недавних пор на территории музея существует специальный зал для мастер-классов, в котором проводятся занятия. Там каждый желающий может научиться процедуре ткачества, познакомиться со старинными устройствами, попробовать соткать небольшое изделие.

Поклонников у создания ковров своими руками в Азербайджане достаточно. Ведь жители этой страны в прошлом занимались этим делом постоянно. Среди туристов также есть желающие попробовать себя в роли ткача.

А те, кто хочет развивать это хобби в домашних условиях, может воспользоваться лотами, выставленными на сайте ОХО в разделе «Принадлежности для шитья и рукоделия». На платформе ежедневно обновляется количество предметов для шитья, вязания и вышивки. Также на сайте можно приобрести всевозможные предметы декора и материалы.

Фото © novate.ru

Фото © novate.ru

Фото © novate.ru
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: