Архитектура модернизма: что это?

Архитектура модернизма: что это?

23 ноября 2021, 20:43
Источник: © thearchitect.pro
149
Архитектура модернизма привлекает современных дизайнером не меньше, чем в прошлом. Эксперты рассказали, почему так происходит и что это за стиль.

Как стилистическое направление в архитектуре модернизм распространился на территории Европы в конце XIX — начале XX века. Главные особенности этого стиля — отказ от строгой геометрии в пользу природной естественности.

Этот период был связан с началом использования новых материалов — стали, бетона, стекла. До этого они считались непривычными в строительстве.

Модернизм в архитектуре тяготел к тому, чтобы сооружения были одновременно красивыми и функциональными. Внимание архитекторов и дизайнеров было сконцентрировано не только на фасаде и отделке, но и на интерьере. Все продумывалось до мелочей. Каждый элемент обрабатывался посредством художественных приемов.

Архитектура модерна стремилась создать что-то новое, что могло бы поразить воображение. В некоторых конструкциях даже читались футуристические мотивы. Но это происходило без ущерба функциональности. Здесь отмечался рациональный подход к построению здания и его отделки. Что касается применения декора, то он был сведен к минимуму.

Такой стиль отличался тем, что автор сооружения занимал позицию человека, мнение которого всегда ставится на первое место.

Создать любое сооружение невозможно без материалов и инструментария. В том числе и конструкции в стиле модернизм. Однако это не проблема для тех, кто посетит подраздел сайта ОХО «Инструменты и оборудование».

Фото © thearchitect.pro

Фото © thearchitect.pro

Фото © thearchitect.pro

Фото © thearchitect.pro

Фото © thearchitect.pro

Фото © thearchitect.pro
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: