Первый в мире круглый небоскреб находится в Абу-Даби

Первый в мире круглый небоскреб находится в Абу-Даби

1 декабря 2021, 22:18
Источник: © reporter.ua
251
Небоскреб круглой формы располагается на одном из побережий в Абу-Даби. Сооружение было сдано в эксплуатацию еще в 2010 году, но архитекторы систематически возвращаются к его конструкции.

Конструкция была собрана таким образом, что стекла, стены и опоры образуют вид двояковыпуклой линзы. Хотя по задумке архитекторов, должна была получиться ракушка.

Вид этого моллюска для прообраза здания был выбран неслучайно. Ведь на побережье моря должна прослеживаться связь с ним. В том числе и в сооружениях.

Однако во время возведения такой непростой конструкции наблюдались определенные сложности. Архитекторы переживали об устойчивости и надежности будущего небоскреба.

Но использование современных технологий позволило разрешить эти сложности и сделать объект энергоэкономным. За счет солнечных батарей, размещенных на фасаде, извлекается максимальная польза из природного освещения. Также небоскреб оборудовали вакуумной системой сбора мусора и нечистот.

На территории Абу-Даби много высотных зданий необычной конструкции. Aldar HQ — одно из них, которое привлекает ежегодно сотни туристов. Многие известные музыканты, актеры, модели и блогеры часто останавливаются здесь.

При строительстве любого сооружения специалисты прибегают к внушительному списку материалов и инструментария. Подобрать такие приспособления можно на сайте ОХО в соответствующем разделе — измерительные приборы, расходные материалы, комплектующие и прочее.

Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: