Останки гигантского динозавра найдены в Аргентине

Останки гигантского динозавра найдены в Аргентине

13 января 2022, 21:00
Источник: © hightech.fm
180
Палеонтологи Аргентины обнаружили на территории страны следы древнего травоядного ящера. По предварительным данным, он погиб почти 100 млн лет назад и относился к четвероногим динозаврам, населявшим Землю в триасовый и меловой периоды.

Новому рекордсмену еще не дали имени, но его параметры палеонтологи уже детально описали. Было обнаружено более 20 позвонков, костей других суставов.

Отмечается, что это был травоядный динозавр, длина шеи которого была сравнивам с аналогичными параметрами диплодока. Ящер был таким или чуть крупнее аналогичных существ. Тем не менее сказать трудно, каким точно был его размер. Все только приблизительно.

Палеонтологи заявляют, что многие динозавры не переставали расти даже после смерти. А это уже затрудняет определение их точных размеров. Окончательный ответ относительно размера ящера может быть дан только после обнаружения остальных его останков.

Однако ученые не рассчитывают найти динозавра подобного вида больших размеров. Претенденты на звание самого большого ящера оказались примерно одного размера. А это снова поднимает вопрос о том, как могли возникнуть и развиваться существа таких размеров.

Интересно, что предыдущие рекордсмены также были обнаружены на территории Аргентины. Первый — в 1993, а второй — в 2017 году. Нынешняя находка считается одной из крупнейших.

Почувствовать себя палеонтологом можно и с игровыми наборами, где необходимо аккуратно раздобыть кости миниатюрного ящера. Приобрести такой набор можно на сайте ОХО в разделе «Товары для детей».
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: