Окаменелость возрастом 164 млн лет: археологи нашли рекордное во возрасту растение

Окаменелость возрастом 164 млн лет: археологи нашли рекордное во возрасту растение

20 января 2022, 21:00
Источник: © hightech.fm
296
Китайские исследователи обнаружили окаменелое растение, которое наводит ученых на интересные размышления. Представления об эволюции отдельных видов растений может быть изменена.

Находка представляет собой один из ранних образцов цветочной почки, которая «застыла» в ископаемом растении. Из нее должны были развиться цветки, в которых присутствовали зачатки стебля и листьев. Похожие образцы отсылают ученых к юрскому периоду.

Находка представляет небольшой отросток, длиной чуть больше 4 см. В ней содержится стебель, листовая ветвь и луковичный плод. Там же находится и нераскрывшийся бутон, размер которого не превышает 3 мм.

Напомним, что существует цветковые и нецветущие типы растений. Обнаруженный цветок в окаменелости указывает на то, что это растение относится к первому типу. Именно они доминировали в юрский период.

Однако ранее считалось, что цветковые растения не наблюдались до мелового периода.

В планах ученых продолжить исследование находки и дополнительно проанализировать территорию, где была обнаружена окаменелость. Возможно, их ожидает еще более ошеломительные открытия.

А об уходе за современными видами растений можно узнать из профильной литературы, которая выставляется на сайте ОХО. Там же можно приобрести семена, удобрения и дополнительный инструментарий по уходу за своим садом или огородом — измельчители, комбисистемы, кусторезы, мотокосы, культиваторы, газонокосилки, триммеры и прочее.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: