Выдерживает укус акулы: австралийские ученые разработали супер гидрокостюм

Выдерживает укус акулы: австралийские ученые разработали супер гидрокостюм

26 января 2022, 21:00
Источник: © hightech.fm
175
Австралийские ученые разработали ткань, которая по своим характеристикам прочности превышает кевлар и сталь. Впервые ее протестировали и использовали для пошива гидрокостюма.

В основе ткани лежит нановолокно полиэтилена, молекулярная масса которого отличается сверхвысокими характеристиками. Основное ее предназначение — использование вместе с неопреном.

Использование неопрена, но традиционной конфигурации, встречается в классических гидрокостюмах. Он обладает достаточным набором свойств для систематического контакта с водой. Такой костюм можно найти в разделе «Спорт, отдых, досуг, туризм, рыбалка» сайта ОХО.

Отмечается, инновационная ткань устойчива к проколам, разрезам и истираниям. По соотношению прочности к весу превышает кевлар на 50%, а сталь — на 8-10%.

Тестирование материала сначала прошло применительно к буйкам, которые после перетяжки были отданы большим белым акулам. Авторы работы удивились прочности их разработки.

Позднее ткань использовала компанией Flinders Shark Stop для создания нескольких гидрокостюмов. На часть материала наносился неопрен, созданный в лабораторных условиях с вышеупомянутой разработкой. Использование такого материала происходило только в ключевых местах, где чаще всего кусают человека акулы. Одно из основных — окружность бедренной артерии.

Что касается характеристик, то получившийся костюм немногим тяжелее стандартного гидрокостюма. Ориентировочная стоимость набора будет стартовать от 500 долл. и будет выпускаться в двух вариациях — для серфинга и дайвинга.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: