Стоп апное: ученые нашли новое лекарство от нарушений дыхания во сне

Стоп апное: ученые нашли новое лекарство от нарушений дыхания во сне

16 апреля 2022, 12:30
Источник: © hightech.fm
673
Исследователи из Гетеборгского университета нашли новый способ лечения апное. Действие медикамента основано на ингибировании карбоангидразы, которая балансирует содержание в организме углекислого газа и угольной кислоты.

Подобные препараты ранее применялись для лечения эпилепсии и глаукомы. Но в качестве медикаментозной альтернативы лечения апное ингибаторы КА использованы впервые.

Учёные провели ряд клинических исследований, где приняли участие пациенты с умеренной и тяжёлой формой нарушения дыхания во сне. Две группы добровольцев в течение месяца получали по 200 и 400 мг ингибитора Са. Ещё одна подгруппа - принимала плацебо.

Фото © hightech.fm


Как сообщил профессор пульмонологии Ян Хеднер, опыты продемонстрировали, что частота остановок дыхания во время сна на фоне приёма максимальной дозы медикаментов уменьшилась на 20 раз. У трети участников эксперимента количество дыхательных пауз сократилось на 5о%, а у каждого пятого пациента - на 60%. Но у нескольких добровольцев, которые принимали повышенные дозы препарата наблюдались нежелательные реакции: одышка и головная боль.

На нашем сайте приобрести медтехнику и товары для здоровья можно в этом разделе.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: