pokupatel10
pokupatel10
4 May, 09:42

Тема: Ищу пару для 10коп 92г (кандидат на 2.1ВА(з)м).

Тема: Ищу пару для 10коп 92г (кандидат на 2.1ВА(з)м).
Добрый день всем. Прошу сообщество помочь найти вторую такую монету. Её особенности: сдвоены: все листья венка со стороны канта между 7 и 5 гроздями; внутренние отростки листьев между 8 и 5 гроздями; вокруг цифр номинала и букв ПІЙОК есть сдвоения или наплывы (больше похоже на наплывы). На двух фото (перед последними с общим видом аверса и реверса) видно, что у листьев ступеньки, то есть сдвоения, а у цифр и букв – наплывы. Очень странная ситуация. Я, по крайней мере, такое вижу впервые – на одной монете есть дефекты двух видов? Глядя на сдвоения вокруг листьев, можно сказать, что они очень похожи на имеющиеся на браках 50коп 92г АА(з)м, потому и сказано, что это кандидат на брак (з). Показанную монету нашел Vtwix. Когда-то какой-то историк развития украинской нумизматики обязательно это отметит. Отметит также и того, кто найдет вторую, так как она будет основанием для причисления этого дефекта к типовым бракам.

Messages
102
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
09.05, 22:34Author
Спасибо Treefives и SVA77 за помощь. Очень рад вашим сообщениям. Во-первых, от понимания, что не сам толкусь в этих проблемах – есть люди интересующиеся…, во-вторых, информация очень важная.

Для Treefives.
Необходимо небольшое уточнение: правильно ли я понял, что сдвоения есть у всех листьев; у ягод и ветви сдвоений нет; у обеих цифр номинала наплывы вверх есть?

Для SVA77.
Уточнение: сдвоений листьев нет только между 5 и 7 гроздями, то есть у двух листьев; не рассмотрел – есть ли наплыв вверху единицы номинала и небольшое сдвоение у неё же по бокам?
10.05, 08:32Answer pokupatel10
Добрый день!
По уточнениям:
1. Сдвоения есть у всех листьев.
2. У ягод и ветвей сдвоений нет.
3. У обеих цифр номинала наплывы вверх есть.
Answers: 0
Answers: 1
Answers: 4
10.05, 08:38
Доброго дня.
Сдвоений листьев нет только между 5 и 7 гроздями, наплыв вверху единицы номинала есть и небольшое сдвоение у неё же только в верхней части.
Answers: 0
Answers: 0
10.05, 08:44
И еще одна.  Сдвоение листьев венка со стороны канта только в гроздях 1-4. А сдвоение (смятие) номинала ярче выражено.
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
10.05, 22:51Author
Для Treefives
Спасибо за дополнительный материал. У вашей монеты у листьев между 5 и 7 гроздями есть сдвоение, у моей – нет. То есть у вашей монеты брак явно того же типа, что и у моей, но разновидность другая. У подобных браков на монетах 50 коп 92г ААм, которые я отнес к группе (з), если были отличия на пару листьев, то я также считал уже другой разновидностью. Как я говорил в других сообщениях, там выделено (найдено не меньше чем по два экземпляра) уже три разновидности, всего же у меня имеется около десятка монет 50 коп 92г ААм, но все разные. Чуть позже я дам информацию о них для всех.
Подобное похоже будет и с гривенниками. То есть для вашей монеты надо искать пару. Очень надеюсь, что сообщество поможет. Подключите своих знакомых нумизматов. Ваша монета также кандидат на каталожный брак группы (з). На всякий случай подтвердите, пожалуйста, что ваша монета также 1992г и какой гурт.
Что это типовые браки, то есть образовавшиеся при изготовлении штампа, сомнений у меня нет – сдвоение расположено не на самом листе, а рядом, да и уже есть вторая монета, фактически не отличающаяся от моей.
Answers: 4
10.05, 22:52Author
Для SVA77
Похоже на вашей монете дефекты такие же как на моей.
Дальше прошу Вас прислать эту (первую) монету мне (конечно за мой счет); я её сфотографирую своей техникой; сделаю сравнение вашей и моей монет по гроздях для подтверждения их идентичности для всех интересующихся коллег; возможно ваша окажется лучшего качества чем моя, тогда фото вашей пойдут в каталог. После фотографирования вашу монету отсылаю Вам обратно. Подтвердите, пожалуйста, что ваша монета также 1992г и какой её гурт.
Будем просить сообщество найти пару вашей второй монете. Пока это кандидат на каталожный брак (возможно 2.1ВА(з)м 2 или 3). Наверное, лучше прислать обе монеты. Тогда я помещу в этой теме её фото по гроздях (конечно с вашего согласия) для упрощения поиска пары.  Если Вы согласны прислать монеты, то как мне дать Вам мой адрес?
11.05, 09:13Answer pokupatel10
Сдвоение листьев венка со стороны канта, только между гроздями 1-4, как вторая монета у SVA77.
Answers: 9
Answers: 1
Answers: 1
Answers: 1
11.05, 08:39
Removed by author
Modified by author 11.05, 08:40
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
Answers: 0
11.05, 13:37
Для pokupatel10.
Монеты готов выслать. Адрес пришлите на VIBER 050 527 57 86 (надеюсь, ничего страшного, что указал № т.)
Answers: 0
11.05, 23:08Author
Для SVA77
Спасибо за информацию и ваши хлопоты. Мой адрес отослал через Вайбер. Пожалуйста шлите монеты.
Answers: 0
11.05, 23:11Author
Для Treefives

Спасибо Treefives за ваши хлопоты. Да, у Вас похоже серьезная монетная база. Появилась возможность сразу три новых разновидности браков реверса добавить в общую копилку.
Если Вы согласитесь прислать мне монеты на таких же условиях, как указано для SVA77 – то так и будет. Прошу Вас прислать мне: две монеты со сдвоениями на каждом листе; одну монету со сдвоениями кроме 5 – 7 гроздей (у которой лучше качество из двух); одну монету со сдвоениями между 1 и 4 гроздями. Если Вы согласны, то как мне передать мой адрес?
Answers: 0
Want to add a message?
To participate in the discussion, please log in.
SearchClose
Cookies
We use essential cookies for the proper functioning of the website and additional ones to make interaction with the site as convenient as possible. It helps us personalize your user experience as well as obtain analytical information to improve the service.

If you agree to accept all cookies, click "Accept all"; if not, click "Only essential". To learn more, view the Cookie Policy.