Купальники

 83

Справочная литература о вышивке и тканях на «Виолити»

Введение

Различные книги о вышивке, изделиях из кожи и меха, тканях имеет большое значение для коллекционеров и мастеров, которые самостоятельно изготавливают вручную...
Подробнее

Справочная литература о вышивке и тканях на «Виолити»

Введение

Различные книги о вышивке, изделиях из кожи и меха, тканях имеет большое значение для коллекционеров и мастеров, которые самостоятельно изготавливают вручную красивые уникальные изделия. Огромное количество литературы на разную тематику помогают сориентироваться в стилях вышивке, узнать о свойствах материала, причем полезной будут как старые издания, так и новые книги, выпущенные в последние годы. Некоторая информация не теряет актуальности, наоборот – некоторые этнографические изучения сложно найти, и от тех или иных узорах можно прочесть лишь в тех книгах, которые все еще выставлены на «Виолити».

Новые издания

Среди новых изданий наиболее актуальны те книги, в которых имеется информация о материалах. Технологии продолжают активно развиваться, появляются новые виды тканей, искусственной шерсти, нитей. Они становятся прочнее, лучше защищены от негативного воздействия низки и высоких температур, насекомых и т. д. Справочная литература помогает выбрать среди обилия материалов именно тот, который нужен для изготовления определенного предмета, а также познакомиться с его характеристиками.

Интересны и исследования о стилях вышивки. Например, «Вишивки Східного Поділля» является результатом многолетнего исследования, в течение которого авторы путешествовали по украинским селам указанного в названии региона и собирали сведения о вышивке. Подобная работа была проделана при написании книги «Бойківська народна сорочка», в которой можно узнать о материалах, крое и технике вышивки.

Букинистические издания

Такие книги будут интересны как любителям вышивки и знатокам тканей, так и тем, кто собирает редкие издания. Встречаются старые книги, например, «Пособие по машинной вышивке» 1960 года и даже более ранние, дореволюционные – «Метки и узоры для вышивки» 1909 года. Конечно же, альбомы для вышивок тех времен содержат устаревшие схемы, фасоны платьев, сорочек и сарафанов устарели, однако любителям стиля ретро они пригодятся. В особенности тем, кто вручную создает одежду для реконструкции ушедших в прошлое исторических событий.

Есть интересные иностранные издания. Японские книги по вышивке картин с соответствующими схемами были проданы за 222 гривны. Растительные узоры привлекают многих рукодельниц, являются нейтральными, а в данном случае еще и экзотическими. Благодаря красочным схемам подобные книги будут ценными даже для тех, кто не знает языка оригиналов.

Свернуть
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: