Назван лучший скалолаз в мире. Им стал украинец

15 марта 2020, 22:54
Источник: © goldameir.institute
224
В немецком Дармштадте состоялся престижный турнир Studio Bloc Masters 2020 по болдерингу (подвида скалолазания). Украинский скалолаз одержал победу на соревнованиях.

Сообщается, что 31-летний украинец удачно прошел этапы квалификации и полуфинала, а в финале из четырех болдерингов преодолел три, стал единственным, кто преодолел третью трассу, и получил в итоге золотую награду.

Studio Bloc Masters – это крупнейшие в мире соревнования по болдерингу, в которых соревнуются сильнейшие скалолазы мира. Квалификационный раунд состоит из 80 болдеринговых маршрутов, а результат каждого спортсмена зависит от того, насколько быстро он смог пройти свои самые сложные 20 трасс.

Сергей Топишко – многократный чемпион Украины по болдерингу. Ближайшим соперником украинца стал россиянин Вадим Тимонов, занявший второе место.

Украину на международных соревнованиях представляли четверо скалолазов: Евгения Казбекова из Днепра, Сергей Топишко, Роман Баценко и Валентин Грекулов из Киева. Всего в соревнованиях принимали участие 161 женщина и 350 мужчин.