Аккуратность, внимание и точность — мастера о художественной резьбе ножей

Аккуратность, внимание и точность — мастера о художественной резьбе ножей

4 марта 2021, 20:58
Источник: © rezat.ru
394
Художественная резьба — одно из видов прикладного искусства, позволяющего при помощи инструментов придать предметам определенный внешний вид. Но здесь нельзя забывать и об эстетической составляющей. Применительно к ножам резьба используется и для рукояти, и для лезвия.

Посредством художественной резьбы можно придать вид как существующих, так и вымышленных персонажей. А можно использовать абстрактные узоры, символику. Например, в некоторых культурах украшение оружия художественной резьбой — одно из обязательных условий, которое помогает воспитать военный дух молодым воинам.

Один из приемов резьбы — декорирование навершия рукояти ножа. При этом сама рукоять не затрагивается. Как правило, это головы животных — тигров, волков или медведей. Основная же часть планомерно переходит из навершия в рукоять с подпальцевыми углублениями.

Гармонично смотрятся модели, в которых рукоять и лезвие взаимодополняют друг друга. Они выполняются в единой тематике. Например, рукоять — эбеновое дерево, на котором выгравированы моржи, а стальную часть украшает основание.

Альтернативный подход — неглубокая художественная резьба основной части рукояти. Рельефный орнамент в данном случае повышает сцепление двух частей ножа между собой. В этом случае в качестве ручки используют ископаемые бивни мамонта или что-то подобное.

Как правило, ножи с художественной резьбой используются в качестве экспонатов коллекции или сувенирной продукции. В обиходе они практически не задействованы. Но это не мешает им быть настолько острыми, что можно разрезать волос пополам.

Недавно ОХО рассказывал о художнике из Пекина, который создает ножи с подтекстом.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: