Сотни ножей в одной скульптуре: конфискованное полицией холодное оружие стало элементом для творчества

Сотни ножей в одной скульптуре: конфискованное полицией холодное оружие стало элементом для творчества

5 апреля 2021, 19:03
Источник: © archidea.com.ua
296
Скульптура из ножей была создана британским мастером Бредли Альфи. Материалом стали вещественные доказательства из 43 полицейских отделений.

Бредли Альфи создал 8-метрового ангела из ножей, которыми некогда были убиты или ранены люди. Скульптор работал над своим скорбящим шедевром почти полтора года.

Работа была тяжелой не только физически, но и эмоционально. Осознание того, что кусок металла мог бы продлить кому-то жизнь, не попади он в руки преступника или отчаявшегося человека, болезненно. Скульптура символизирует скорбь по всем жизням, которые могли быть продлены.

В течение полутора лет Бредли Альфи вел работу по сбору, очистке, затуплению холодного оружия. Местные полицейские участки откликнулись на просьбу скульптора и приняли участие в акции: «Спаси жизнь, сдай свой нож».

Много времени заняла и сортировка ножей по форме, размеру и цвету. Необходимо было подобрать помещение, где все это оружие можно было разложить. Поэтому Бредли Альфи использовал свой гараж.

Идея создать скорбящего ангела пришла после того, как британец заметил рост количества преступлений с ножевыми ранениями по всей стране. Бредли Альфи решил создать произведение, которое может привлечь внимание к этой проблеме всех жителей Великобритании.

Среди «помощников» мастера были даже представители банд, которые привозили ножи с выгравированными именами своих друзей. Друзей, погибших от стального клинка. Ножи отдавались со словами «пусть все это будет закончено».

Символизм скорбящего ангела поражает искренностью и желанием помочь людям.

Читайте также: Аккуратность, внимание и точность — мастера о художественной резьбе ножей

Фото © archidea.com.ua

Фото © archidea.com.ua

Фото © archidea.com.ua

Фото © archidea.com.ua
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: