Хобби с пользой: израильский дайвер обнаружил меч крестоносца

Хобби с пользой: израильский дайвер обнаружил меч крестоносца

20 октября 2021, 15:44
Источник: © ru.euronews.com
175
Дайвинг — хобби жителя Израиля Шломи Кацина. Но на этот раз очередной заплыв закончился находкой ценных для истории страны предметов.

Дайвер обнаружил меч, клинок которого превышал 1 м, а рукоять 30 см. Оружие было окутано морскими организмами — ракушками, кораллами. Но это не помешало экспертам установить, что он, предположительно, сделан из железа.

После обнаружения меч был передан в Управление древностей Израиля. По словам директора этой организации, возраст находки составляет около 900 лет. И его состояние действительно хорошее.

В Управлении отметили, что морские находки хороши тем, что у них больше шансов уцелеть. Это объясняется их местом нахождения в анаэробной среде, под слоем песка и воды. А также морское дно надежно скрывает предметы от глаз поисковиков.

Кроме меча Шломи Кацина удалось найти каменные и металлические якоря, фрагменты керамики. Специалисты из Управления древностей считают, что в этом месте была стоянка кораблей в эпоху крестоносцев.

В жизни израильского дайвера такая находка встречается впервые. До этого, его хобби приносило ему лишь мелкие предметы, которые не были связаны с историческим прошлым Израиля или какого-либо другого государства. Шломи Кацина очень гордиться тем, что передал находки в Управление древностей.

Как и любому искателю приключений, который увлечен своим хобби, дайверу необходима соответствующая экипировка. Найти костюмы для длительных заплывов можно в разделе «Спорт, отдых, досуг, туризм, рыбалка».

Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: