Уход за телом: что нужно знать о закаливании?

Уход за телом: что нужно знать о закаливании?

19 января 2022, 17:00
Источник: © vogue.ua
131
Любовь к длительным пешим прогулкам в прохладную погоду, умывание холодной водой и сон при открытом окне свидетельствует о том, что перед вами адепт закаливания. Один из главных христианских праздников, который привлекает «моржей», позволяет нам напомнить о принципах этой процедуры.

Закаливание должно носить системный, постепенны и спланированный подход. В противном случае вместо пользы организму будет нанесен вред. По сути, главная задача этой процедуры — повышение устойчивости организма к холоду и резкой смене температур.

Обливания, контрастный душ и погружения в прорубь считаются наиболее востребованными. Однако и здесь нужно соблюдать определенный подход.

Процедуры стоит начинать с 21-25 °C. Если заниматься закаливанием постоянно, а температуру воды снижать постепенно, то результат не заставит себя ждать. Организм будет испытывать меньший стресс после контакта с холодной водой, а общее состояние будет только улучшаться.

Среди существенных преимуществ закаливания можно назвать повышение уровня эндорфинов, разгон обмена веществ, улучшения кровообращения и профилактику респираторных заболеваний.

Некоторые ученые считают, что систематическое закаливание делает организм устойчивым к определенным формам рака.

Однако не стоит забывать об индивидуальных особенностях. Здесь нужно делать скидку на свое самочувствие и не переусердствовать, если заболели.

Чтобы процедуры по закаливанию проходили с большим эффектом, рекомендуем посетить раздел сайта ОХО «Мода, красота и здоровье».
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: