Болид Volkswagen I.D. R установил новый рекорд скорости

Болид Volkswagen I.D. R установил новый рекорд скорости

19 августа 2019, 9:55
Источник: © popmech.ru
121
Фото © popmech.ru

6 минут и 5,336 секунды понадобилось электрическому болиду Volkswagen I.D. R, чтобы преодолеть 22,8 км «Северной петли» на легендарной гоночной трассе в Нюрбургринге. Этот результат на 40,6 секунды быстрее предыдущего рекорда, установленного в 2017 году китайским электрокаром NIO EP9.

«Северная петля» гоночной трассы в Нюрбургринге — считается одним из самых сложных участков для гонок на планете. Но Болид Volkswagen I.D. R был разработан с учетом особенностей подобных кольцевых дорог. Он предназначался для участия в скоростных заездах на вершину Пайкс-Пик в Колорадо.

В условиях горных высот и пониженного давления электромобили действительно обходят болиды, использующие ДВС. Год назад 680-сильный I.D. R уже установил здесь абсолютный рекорд, преодолев 20 км подъема за 7 минут и 54 секунды.

Что касается нюрнбергской трассы, то здесь электромобили не слишком преуспели — уступают традиционным гоночным болидам. Рекорд принадлежит Porsche и составляет 5 минут и 16,55 секунды. Но разрыв скорости должен сократиться, поскольку пилотировавший I.D. R Ромен Дюма уверен, что через год ему удастся покорить «Северную петлю».
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: