Питание компьютера с помощью водорослей: новая разработка ученых

Питание компьютера с помощью водорослей: новая разработка ученых

12 мая 2022, 23:00
Источник: ©
714
Поиски альтернативных источников для получения электроэнергии не останавливаются ни на минуту. Так, учёные из Кембриджского университета (Великобритания) соорудили механизм, который может напитать небольшие компьютеры с помощью цианобактерий. Исследователи использовали тщательно изученные бактерии под названием Synechocystis.

Функцию электрода выполнила алюминиевая вата, которая безопасна для окружающей среды. Срок работы устройства, внешний вид которого напоминает пальчиковую батарейку, составляет не менее шести месяцев.

По словам биохимика Паоло Бомбелли, команда разработчиков не ожидала, что батарея сможет работать столь длительное время. Максимум, на который рассчитывали исследователи, - это несколько недель.

Выяснилось, что цианобактерии при поглощении света способны вырабатывать более 4-х микроватт электричества (на 1 кв.см.). Это стало достаточным для полугодовалой поддержки работы 32-битного процессора с ограниченным набором функций.

Автор разработки отметил, что устройства, генерирующие альтернативную энергию, очень важны для человечества. Ведь необходимость в стандартных батарейках, которые портят экологию, снизится во множество раз.

На нашем сайте приобрести компьютеры и ноутбуки можно в этом разделе.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: