Попугаи обучаются речи как дети: исследование ученых

Попугаи обучаются речи как дети: исследование ученых

5 июня 2022, 0:30
Источник: © focus.ua
847
О том, что попугаи наделены внушительными вокальными данными люди знают уже очень давно. Они способны не только поддерживать общение между собой, но и копировать человеческий голос. По мнению учёных, такое свойство обусловлено их способом жизни. В дупле дерева попугаев не слышит никто, кроме собратьев.

Но недавно учёные выяснили, что попугаям характерен лепет, наподобие детского. Обнаружили это исследователи в процессе длительного полевого эксперимента, проводившегося в Венесуэле, где начиная с 1988 года изучалось поведение более 10 тыс. попугайчиков.

Ученые построили гнезда для птиц из пластиковых трубок и оснастили их крошечными видеокамерами с возможностью записи звука. Прослушав полученные записи, биологи пришли к выводу, что птенцы попугаев могут не только лепетать, но и щёлкать, издавать писк и ворчать. Интересно, что некоторые звуки птицы издавали случайным образом, но другие - осознанно.

На нашем сайте приобрести все необходимое для содержания попугайчиков, а также других птиц и животных можно в разделе «Зоотовары».
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: