Создали компьютерную игру, в которую можно играть вечно

Создали компьютерную игру, в которую можно играть вечно

17 сентября 2019, 10:41
Источник: © popmech.ru
237
Фото © popmech.ru

Аспирант, вдохновленный научной фантастикой, написал игру, в которую можно играть бесконечно. Текстовое приключение генерируется нейросетью.

GPT Adventure — новая игра, которую в отличие от аналогов пишет не просто гейм-мастер, а нейросеть. Она напоминает классику текстовых приключений 1970-х годов. Что-то в духе «Zork» или «Adventureland».

Автор игры — аспирант-невролог Северо-Западного университета Натан Уитмор. Он написал в своем блоге, что его вдохновила Mind Game — вымышленная игра, сгенерированная в режиме реального времени с помощью искусственного интеллекта. Она фигурировала в фантастическом романе «Игра Эндера».

В сущности игра не очень сложна. Но сам эксперимент представляет пример процедурно генерируемых видеоигр. Ее функционал на первый взгляд прост: нажимать кнопки, вводить команды.

В GPT Adventure используется алгоритм написания фейковых новостей, созданный OpenAI. Игра имеет тенденцию забывать то, что уже было сказано игроку. Она принудительно проводить персонажа через локации, независимо от его желания. Для некоторых такой игровой опыт может быть нежелательным.

По заявлению автора, у GPT Adventure в метафорическом сознании нет конца, так что при желании в нее можно играть вечно.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: