Психологи рассказали о навешивании ярлыков на детей

Психологи рассказали о навешивании ярлыков на детей

13 октября 2019, 15:58
Источник: © livejournal.com
203
Навешивание ярлыков на ребенка опасно для развития его личности. Дети часто не справляются с ожиданиями родителей. Папы и мамы пытаются воплотить в своих сыновьях и дочках несбывшиеся надежды и мечты. Психологи считают, что этого делать не стоит.

Если родители считают своего ребенка растяпой, неучем или лентяем, постоянно напоминая об этом, то он вынуждено становится таким. Сын или дочь просто не видят другого выхода. Чтобы помочь измениться, развить желаемые качества, стоит формировать соответствующее отношение.

Если ребенок пуглив, психологи советуют подбадривать и хвалить его за малейшее проявление смелости. Даже в том случае, если страх не так силен как в предыдущий раз. К таким детям нужно относиться так, словно они смелые и полны решимости.

Если родителям приходиться сталкиваться с детской ленью и плохим обучением, нужно стараться обращать внимание на моменты вдумчивости, заинтересованности, активности. Следует радоваться усилиям детей вместе с ними.

Не стоит постоянно указывать на ошибки с целью их исправления. Это мало помогает. Можно просто остановить ребенка в этот момент, предложить подумать о возможных вариантах выхода из тупиковой ситуации. Причем не нужно предлагать готовые решения. Проблемные ситуации, ситуации выбора просто необходимы.

Вера в силы и возможности, поддержка — фундамент для формирования личности.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: