Ученые из Бостона разработали протез сердечного клапана, который растет вместе с ребенком

Ученые из Бостона разработали протез сердечного клапана, который растет вместе с ребенком

21 февраля 2020, 10:52
Источник: © stm.sciencemag.org
228
Клапан сердца, который не требует замены с возрастом, создали ученые из Бостонской детской больницы. Протез расширяется не самостоятельно, а при помощи баллонного катетера, установка которого считается «минимально инвазивной».

Гибкий имплант растягивается и растет вместе с организмом ребенка. Лабораторные испытания разработки, которые проводились на животных, показали, что протез клапана сердца сохраняет свою функциональность даже в растянутом виде. Также он может работать при различном давлении. Описание исследования опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Согласно данным Американской кардиологической ассоциации, девять из 1000 детей рождаются с врожденными пороками сердца. Это делает заболевание самым распространенным врожденным пороком. Оно проявляется нарушениями в стенках сердца, близких к нему артериях или клапанах.

На сегодняшний день импланты клапанов меняются каждые несколько лет, что связано с ростом и развитием ребенка. Например, если протез был установлен впервые в 2-летнем возрасте, то до 18-летия потребуется около пяти операций по его замене.

Недавнее исследование американских ученых показало, что совместная жизнь с оптимистически настроенным партнером, способна продлить жизнь и избавить от многих заболеваний. В частности, снижается риск развития болезни Альцгеймера, деменции и других нарушений когнитивных способностей.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: