Солнечный зонд НАСА приблизится к звезде на рекордное расстояние

Солнечный зонд НАСА приблизится к звезде на рекордное расстояние

29 сентября 2020, 12:16
Источник: © digitaltrends.com
168
Зонд американского ведомства по исследованию космического пространства пройдет около поверхности Солнца. Он побьет свой собственный рекорд по приближенности к звезде. Благодаря этому ученые смогут получать более детальную информацию о ней для своих исследований.

Космический аппарат будет находиться в 1,5 раза ближе, чем в прошлый подлет. Это около 13,5 млн км при скорости 466 тыс. км/ч. Это будет уже шестой по счету полет после запуска, произведенного в 2018 году.

По мере своего вращения зонд все ближе «подбирается» к Солнцу. Этим летом для сближения была использована гравитация Венеры, которая позволила ему «поработать» над своей траекторией.

По мере приближения космического аппарата к Солнцу, ученые надеются увидеть то, что было скрыто от их глаз ранее. Ведь восходящий цикл повысил активность звезды, позволив наблюдать за ней с нового ракурса.

На данный момент «Паркер» собирает информацию о внешнем слое солнечной атмосферы. Ученые нацелились, прежде всего, на солнечный ветер — поток заряженных частиц, которые высвобождаются из короны звезды.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: