Австралийский стартап придумал, как из воздуха получать влагу

Австралийский стартап придумал, как из воздуха получать влагу

25 февраля 2021, 22:59
Источник: © hightech.fm
255
Стартап Aqua Aerem решил апробировать новую технологию получения водорода. Тестовые испытания начнутся уже в течение месяца.

Суть разработки заключается в улавливании в воздухе водорода и разделении при помощи гидролиза. Так посредством переработки солнечной энергии пустынные территории превратятся в ресурсную базу для многих промышленных предприятий, научных и туристических центров.

Тестирование начнется с северных областей континента. Там сконцентрированы самые засушливые регионы. Там много солнца, но нет воды для транспортировки энергии. А поскольку Австралия планирует стать экспортером солнечной энергии, то лучше места и не найти.

Эксперимент базируется на проведении 12-недельных испытаний. Ученые воспользуются фотоэлектрической системой, которая будет улавливать энергию солнца в два раза быстрее, чем кремниевая панель.

Испытания — это первый этап пилотного проекта по получению возобновляемого водорода. После завершения ученые смогут сказать точно, будет ли химический элемент использоваться для местных электростанций.

Если все пройдет успешно, то мега установка сможет приносить до 912 тонн восстановленного водорода в год. А это позволит обеспечить наполовину энергией любую электростанцию.

Теннант-Крик — город, с которого начнутся испытания проекта. Его рельеф и климат благоприятны для тестовых проверок новой технологии.

Все данные об испытаниях будут зафиксированы и опубликованы в профильных изданиях. При желании будущие инвесторы смогут с ними ознакомиться и принять решение о вложении средств.

Недавно ОХО сообщал о том, что New York Times и HBO спонсируют проект сохранения воспоминаний.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: