Деревянные технологии: в Германии появится многоэтажка из древесины

Деревянные технологии: в Германии появится многоэтажка из древесины

3 апреля 2021, 10:03
Источник: © popmech.ru
250
На сегодняшний день в строительство активно внедряются не только «зелёные» технологии, но и материалы из натуральных компонентов. Данную тенденцию демонстрирует инновационный немецкий проект Woho Berlin по возведению многоэтажного жилого комплекса из бетона и древесины.
Разработкой проекта занималась фирма Mad arkitekter. Известно, что дом будет иметь 29 этажей, а высота достигнет 93 метров. Общая площадь квартир составит 18 тыс. кв.м. (вместе с малоэтажками по соседству).

На первых этажах комплекса расположится крупная инфраструктура: детские сады, пекарни, салоны красоты, тренажерные залы, рестораны и т.д. Но жилые квартиры займут большую часть здания.

Сочетание фундамента и бетонного ядра составит конструкцию здания. Благодаря этому Woho Berlin станет самым высоким зданием в мире, выполненным из древесины. На данный момент, это звание принадлежит башне Mjøstårnet, высота которой достигает 85,4 метров.

В настоящее время проект имеет статус планирования. Окончание строительства запланировано компанией Mad arkitekter к 2026 году. По предварительной информации, выделенный на строительство Woho Berlin бюджет составляет 90 миллионов евро.

С каждым днём строительство высотных комплексов из древесины набирает популярность. Это связано с рядом характеристик, свойственным материалу. Например, деревянные конструкции обеспечивают устойчивость в плане сейсмической активности и являются энергосберегающими. Себестоимость древесины более низкая по сравнению с железобетоном. Кроме этого, натуральное дерево качественно вентилируется и считается самым экологичным материалом.

Недостатки у деревянных застроек тоже присутствуют. Но современные технологии достигли такого уровня, при котором какие-либо возникшие затруднения возможно откорректировать в процессе работы.

Ранее ОХО писал:Шведские судостроители планируют создать самую быструю электролодку в мире

Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: