Медицинская татуировка вместо тонометра:новая разработка ученых

Медицинская татуировка вместо тонометра:новая разработка ученых

21 июня 2022, 22:50
Источник: © ecnobreak.com
906
Современная медицина предоставила много гаджетов для измерения кровяного давления. Это тонометры, фитнесс-трекеры и умные часы. Но ни один из них нельзя назвать совершенным устройством. Например, при мониторинге давления тонометром возможна ошибка из-за короткого промежутка фиксации. Чтобы картина стала более понятной, давление необходимо измерять по несколько раз в день, а это не всегда комфортно для пациента. У фитнесс-трекеров и у умных часов может происходить смещение ремешка, а значит полностью доверять устройствам не стоит.

Решение этой проблемы нашли ученые из университета A & M (Техас). Разработку инженеры прозвали электронной татуировкой. Медицинское тату выполнено из графенового датчика. Материал находится внутри липкой основы, которая надежно крепиться к телу пациента. Благодаря этому устройство не смещается длительное время и демонстрирует объективные показатели в реальном времени.

Фото © ecnobreak.com


Подобные разработки ранее уже были задействованы для контроля сердечной активности и фиксации показателей во время занятий спортом у людей с заболеваниями нейродегенеративного характера. Для воплощения своей задумки в жизнь инженеры придумали специальные машины для анализа показаний. Когда татуировка начинает свою работу, то посылает в кожу электрический ток. Затем она анализирует реакцию тела с помощью биоимпеданса. Во время тестирования «татуировка» осуществила абсолютно точный контроль давления на протяжении 300 минут.

На нашем сайте устройства, которые помогут вам следить за состоянием своего здоровья представлены в разделе "Медтехника и товары для здоровья".
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: