Пот как биотопливо: ученые разработали новый источник энергии для гаджетов

Пот как биотопливо: ученые разработали новый источник энергии для гаджетов

14 апреля 2021, 17:26
Источник: © hightech.fm
244
Токийские ученые разработали устройство, которое позволяет использовать пот в качестве источника энергии для датчиков, монтируемых на коже.

Визуально разработка представляет собой бумажную повязку. На водоотталкивающей бумаге выложены биотопливные элементы, в которые должен поступать лактат — одна из составляющих пота.

В зависимости от того, какие параметры напряжения и мощности требуются датчикам, регулируется количество отсеков конструкции. В каждой из них посредством взаимодействия лактата и ферментов, вырабатывается ток. Последний движется к общему приемнику электрического тока.

Это не первый подобного рода элемент на биотопливе. Ранее ученым уже приходилось создавать нечто подобное. Но конструктивные отличия у разработки все же имеются. Например, использование трафаретной печати, что рентабельно с точки зрения массового производства.

Предполагается, что устройство будет использоваться для миниатюрных электронных датчиков, которые помогают отслеживать показатели функциональных систем. Последние настолько малы, что проблема их энергетического обеспечения стоит очень остро — традиционные батарейки громоздкие, а более мелкие устройства для подзарядки создают проблемы с энергоемкостью и безопасностью.

Биотопливная конструкция токийских экспертов позволит решить проблемы энергообеспечения не только миниатюрных гаджетов. Ученые планируют задействовать свои биоячейки для имплантатов.

Результаты тестирования были опубликованы в профильных журналах, что позволяет экспертам из схожих областей ознакомиться с ними.

Читайте также: Графен из покрышек: ученые представили новые технологии
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: