Колеса в стиле оригами могут быть полезны — конструкторы

Колеса в стиле оригами могут быть полезны — конструкторы

19 апреля 2021, 20:47
Источник: © popmech.ru
247
Сеульские конструкторы разработали шины, в основе которых лежит принцип подвижности бумаги в оригами. Колеса складываются и раскладываются, приспосабливаясь к разным рельефам.

Визуально шина представляет собой трехслойную конструкцию на основе композитной мембраны. Для усиления износостойкости и прочности последняя скомпонована с алюминиевыми фасетками.

Новинка от сеульских разработчиков варьируется от 46 до 80 см. Выдерживает вес, соответствующий параметрам полноценного автомобиля.

Колеса могут сжиматься до минимальных диаметров. При сжатии они разворачиваются, выдвигая стопорные пластины. Последние отвечают за жесткость всей конструкции.

Для проведения тестовых испытаний команда ученых оснастила колесами-оригами демонстрационный прототип. Также были добавлены прижимные пластины, отвечающие за смену диаметра.

Что касается практической пользы, то разработку планируют использовать применительно к маленьким роботам. Колеса со сменным диаметром позволят двигаться аккуратно и быстро, преодолевать разные препятствия.

Среди слабых мест сеульские эксперты назвали неровность и ухабистость поверхности колес. Предыдущие прототипы включали аналогичные составляющие конструкции. Но в новой версии шин учтены недостатки передвижения по илистому грунту.

Имеющееся недостатки могут послужить причиной низкой конкурентоспособности. Авторы колес-оригами считают их попросту коммерчески невыгодными. Поэтому не рассчитывают, что разработку ждет ошеломительный успех. Но окончательные заявления конструкторы сделают только после завершения испытаний.

Читайте также: Team Blower от Bentley снова увидит мир

Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: