Японские архитекторы использовали землю для стен домов

Японские архитекторы использовали землю для стен домов

12 мая 2021, 21:01
Источник: © design-mate.ru
243
Решение по использованию стен из земли пришло архитекторам японской студии ADX. Первый проект был реализован в окрестностях Минамисомы.

Одноэтажный дом снабдили грунтовыми стенами трапециевидной формы. Оставшаяся после строительства выкопанная земля была уплотнена и усилена строительными материалами. Установлена около дома, став опорой для части крыши.

Здесь сработал принцип строительства песочных замков. Архитекторы японской студии подумали, что детские игры с песком и землей вполне применимы в строительстве.

Решение использовать грунт приемлемо еще и позиции утилизации строительных отходов. Излишки почвы, которая была вырыта для фундамента, превысили предполагаемые.

Дом, усиленный грунтовой стеной, был сконструирован для клиента, вынужденного покинуть прежнее свое жилье. Последнее было разрушено вследствие землетрясения, произошедшего в Японии в 2011 году.

Сначала архитекторы использовали грунтовую стену применительно только к одной части дома. Затем включили это новшество в весь проект.

Первой постройкой, в которой японские архитекторы задействовали трапециевидные стены из почвы, стала веранда. Было принято решение проверить прочность стены посредством установки навеса. Конструкция успешно справилась с нагрузкой.

Это первый дом подобного типа, построенный архитектурной студией ADX. Для страны с повышенной сейсмоактивностью, это довольно эффективное решение. Минимальные затраты, относительно быстрая процедура возведения, приемлемый внешний вид.

Авторы проекта, как и заказчик, были довольны жильем, в котором земля стала одним из строительных элементов конструкции.

Недавно сообщалось о первом доме, напечатанном на 3D-принтере.

Фото © design-mate.ru

Фото © design-mate.ru

Фото © design-mate.ru

Фото © design-mate.ru
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: