NASA запустило на Марсе беспилотный вертолет

NASA запустило на Марсе беспилотный вертолет

13 мая 2021, 19:45
Источник: © rspectr.com
187
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства провело запуск беспилотного вертолета с поверхности Марса. Тестирование в космосе прошло успешно.

Запущенный НАСА вертолет представляет собой небольшое беспилотное летательное устройство, напоминающее дрон. Однако технические характеристики последнего адаптированы к экстремальным условиям Марса, что и позволило провести тестовый полет.

В середине апреля беспилотное летательное устройство оторвалось от поверхности планеты, поднялось на трехметровую высоту, зависло и опустилось. Время зависания составляло около 1,5 минуты.

Подготовка полета беспилотного вертолета заняла около 15 суток, стартовав после высадки устройства на поверхность планеты. После совершения полета аппарат перешел в штатный режим.

Вертолет-дрон был запущен на борту марсохода с Земли еще в феврале 2021 года. Одна из приоритетных задач устройства — изучение воздушного пространства Марса, а также координация информационного пространства между марсоходом и Землей.

Предполагается, что после анализа всех тестовых показателей, устройство начнут готовить к другим испытаниям. В ближайших планах — полет над марсианским кратером Езеро. Марсоход со своей стороны должен обеспечить поддержку полета, съемки, анализа грунтовой поверхности.

Изучение Марса продолжается. Ученые шаг за шагом исследуют поверхность планеты. Собирают данные об окружающей среде. Использование вертолета-беспилотника позволяет делать это комплексно: еще и с воздуха. Вероятно, после очередного тестирования, подключатся и другие аппараты.

Читайте также: Ученые из США разработали материал для устройств, которые работают на других планетах
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: