Ученые придумали крохотный датчик, выявляющий кожные болезни

Ученые придумали крохотный датчик, выявляющий кожные болезни

13 июня 2021, 10:43
Источник: © popmech.ru
181
Учёные из Северо-западного университета (Иллинойс) совместно с сотрудниками Гонконгского городского университета разработали электромеханическое устройство для определения кожных проблем. Миниатюрное приспособление считывает степень жёсткости кожи с помощью вибрации.

У человека, страдающего от проблем с кожным покровом, поражённая ткань имеет либо более высокую плотность, либо наоборот истончается. Датчик считывает такие особенности. Это позволит врачам быстро обнаружить проблему и назначить подходящее лечение.

Толщина датчика составляет 2,5 мм, контактная площадь - 2 на 2 см. Когда датчик прикрепляется на место вероятных проблем, на кожу через катушки поступают переменные электрические импульсы. Создаётся вибрация, которая направляет давление в ткани на глубину в 8 мм. В результате этого кожный покров начинает деформироваться. Сила, с которой это происходит, определяет степень жёсткости растяжения.

Считывая показатели, датчик передаёт информацию на компьютер. Врач, сравнивая результат исследования с определёнными параметрами, определяет какое у пациента кожное заболевание.

На данный момент уже существует системы, фиксирующие изменения жёсткости кожи при растяжении. Но все они достаточно крупного размера, а для расшифровки результатов необходим специально обученный человек.

Если разработчикам удастся вывести устройство на широкий рынок, то оно может быть использовано как врачами в клиниках, так и пациентами в домашних условиях. Если ваша кожа нуждается в особом уходе, то приобрести крем для лица и тела, а также другие средства по уходу за телом вы можете на нашем сайте в разделе «Красота и здоровье».
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: