Вещи с радиоактивным фоном, о которых мало кто знает

Вещи с радиоактивным фоном, о которых мало кто знает

20 июня 2021, 11:02
Источник: © popmech.ru
222
Все мы знаем насколько опасно радиоактивное излучение. Но мало кто догадывается, что определённое количество радиации содержится в повседневных вещах. Это микроскопические количества радиоактивных изотопов, которые не принесут людям вреда, но тем ни менее они есть. ОХО познакомит вас со списком этих предметов.

Светящиеся таблички, часы, брелоки и другая мелочевка. Дело в том, что эффект свечения в этих предметах связан с распадом трития, являющегося радиоактивным изотопом водорода. Но не стоит бояться этих предметов, если они герметичны. А вот разбивать их строго запрещено.

Туалетный наполнитель для кошек. В его составе находится глинистый компонент бентонит, отлично впитывающий влагу. Но именно он способен хранить в себе остатки тория и урана. Их количество не опасно для живых существ, но радиоактивный фон показывают.

Антикварная посуда из керамики. Экземпляры, история которых начинается в первой половине 20-го века, пропитана солями урана. Есть из такой посуды небезопасно. Особенно из той, что покрыта глазурью красного и оранжевого цвета.

Кухни из гранита. Этот материал, чаще всего используемый в качестве столешниц, создаёт повышенный радиоактивны фон. Но беспокоится по этому поводу не стоит. Уровень опасности не превышает допустимый.

Глянцевая бумага. Как и в ситуации с кошачьим наполнителем, причиной повышения фона радиации является глина. А если ещё точнее, то каолин. В нем могут содержаться уран и торий, которые сохраняются в материале ещё при добыче. Стоит отметить, что каолин является компонентом многих косметических средств и вред здоровью не причиняет.

Узнать больше о продуктах и предметах, которые могут повышать радиацию, вы можете в специальной литературе, которая находится в этом разделе.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: