Робот-монах служит в буддистском храме Пекина

Робот-монах служит в буддистском храме Пекина

23 ноября 2021, 23:20
Источник: © tproger.ru
164
Робот, напоминающий миниатюрного монаха, служит в буддийском монастыре в Пекине. Устройство занимается ответами на вопросы и приветствует посетителей.

60-сантиметровый робот стилизован под буддийского монаха — выбрит налысо, одет в свободный халат и тапочки. Однако в руках у него размещается планшет. Посетители монастыря, используя сенсорный экран и пульт дистанционного управления, могут консультироваться с устройством.

Прототипом послужил персонаж мультипликационного фильма, который очень популярен в Китае.

В перечень обязанностей робота входит экскурсии по территории храма, рассказы о его истории, особенностях жизни монахов. Туристы могут задать вопросы и получить ответы, которые заранее подготовили послушники.

Такие устройства решают вопросы решают кадровый вопрос. И теперь они используются не только в сфере обслуживания, но и применяются в буддистских монастырях. А если учесть, что для монахов часты обеты молчания, то подобные роботы просто необходимы.

Представленная в монастыре версия устройства входит в тройку уже используемых при монастырях.

Отмечается, что в 2015 году была запущена роботизированная версия подобных устройств несколькими китайскими компаниями, работающими в сфере информационных технологий.

Приобрести себе робота для домашнего использования можно в разделе «Техника» на сайте ОХО. Это и роботы-пылесосы, и роботизированные домашние животные, и другие устройства, работающие по этому принципу.

Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: