Новый биокомпьютер может оценивать качество воды

Новый биокомпьютер может оценивать качество воды

18 февраля 2022, 21:00
Источник: © hightech.fm
373
Американские исследователи разработали биокомпьютер, который способен оценивать качество воды. Усилиями этого устройства можно всего за несколько минут понять, пригодна жидкость для питья или нет.

В основе работы компьютера лежит использование генетических сетей, которые заранее программируются учеными. Эти сети работают по принципу электрических схем. Особенно если это касается выполнения логических операций.

Молекула ДНК была размещена в преобразователе, схема которого способна обрабатывать аналоговые коды, т.е загрязняющие вещества. После анализа устройство выдает исходный цифровой выход, — заключение о качестве воды.

В приборе располагается восемь маленьких пробирок. Биокомпьютер анализирует их содержимое и подсвечивает зеленым цветом загрязнения. Чем больше внутри загрязняющих факторов, тем насыщеннее оттенок зеленого.

Если из всех трубок светиться только одна пробирка, то это означает, что загрязнение жидкости происходит на уровне следового количества вещества. Если же все восемь трубок зеленого цвета, то такую воды пить не рекомендуется.

По заявлению ученых, каждая из пробирок была запрограммирована таким образом, чтобы она могла анализировать разный уровень загрязнения. Трубка, в которой находится жидкость с самым низким порогом загрязнения, будет всегда гореть зеленым цветом.

Измерительные приборы, в том числе и те, которые можно использоваться для воды, выставлены в одноименном разделе сайта ОХО.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: