Робот-акробат: новая разработка ученых

Робот-акробат: новая разработка ученых

20 марта 2022, 19:00
Источник: © hi-news.ru
428
Робота, который способен передвигаться по канату и ездить на скейтборде, придумали учёные из технологического института Калифорнии. Благодаря тому, что LEONARDO поддерживает 2 типа передвижения одновременно (наземный и воздушный), вероятность падения практически исключена. Две ноги и два пропеллера делают механизм одним из самых ловких в мире.

Работа над инновационным роботом началась в 2019 году. Вдохновением для создания LEONARDO послужила природа. Однажды Сун-Джо Чанг (соавтор проекта) обратил внимание на то, как легко птицы передвигаются через узкие препятствия с помощью прыжков и взмахов крыльев. Инженеры воспользовались этой хитростью для удержания равновесия. И теперь роботу подвластны даже самые сложные гимнастические трюки.

Фото © hi-news.ru


Высота LEO достигает 76,2 см. Точная масса робота не разглашается. Но исходя из компактного внешнего вида, можно сделать вывод, что она не большая. Пропеллеры, установленные на плечах аппарата, отвечают за вертикальное положение робота. Кроме этого, они предотвращают излишние давление на ноги устройства. В скором времени команда разработчиков планирует усовершенствовать ноги. Они станут более жесткими, за счёт чего смогут надёжно удерживать всю конструкцию. Мощность винтов тоже будет увеличена. Кроме этого, в финальную модель LEONARDO будет внедрен искусственный интеллект.

На нашем сайте технологические новинки представлены в этом разделе.

Фото © hi-news.ru

Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: