Прослушивание музыки для мозга сравнимо с приемом алкоголя — нейробиологи

Прослушивание музыки для мозга сравнимо с приемом алкоголя — нейробиологи

8 апреля 2021, 20:33
Источник: © popmech.ru
245
Канадские ученые после серии исследований поняли, почему нам нравится слушать музыку. Это связано с активацией в мозгу тех же центров вознаграждения, что и при приеме алкоголя.

Тестирование проводилось на 17 добровольцах, активность мозга которых изучалась при помощи МРТ. Перед сканированием у исследуемых центры вознаграждения активно подавлялись и возбуждались посредством магнитных стимуляций.

Мозговая активность была вновь изменена во время прослушивания музыки. Участникам предлагалось нажимать на одну из четырех клавиш с соответствующим вариантом ответа. Так они отображали степень удовлетворения музыкой.

Ученые заметили, что возбуждение центров вознаграждения усиливало удовольствие от прослушивания. В то время как подавление, — уменьшало. Такие изменения связали с прилежащим ядром, участвующем в работе центра вознаграждения.

Что интересно, именно эта область мозга принимает участие в изменении поведения во время употребления алкоголя или никотина.

Канадские исследователи также отметили, что испытуемые показали значительные по времени показатели и разницу в синхронной активности между областями мозга.

Результаты эксперимента таковы, что взаимосвязь между слуховой областью и областью вознаграждения связана непосредственно. Отсюда и удовольствие, которое испытывает человек при прослушивании музыки.

Материалы исследования опубликованы в профильных изданиях страны и за границей. Ученые детально описали процедуру проведения тестирования, дополнили свои заключения комментариями. Также частично опубликовали отзывы протестированных людей.

Ранее ОХО сообщал о новых возможностях ИИ в распознании несвежего мяса.
Поиск по лотам
* Выберите раздел
Искать в разделе
Поиск:
Искать результаты в: